Наличники на двери

 

Наличники на двери — это важная комплектующая конструкции для оформления проема. Наличники позволяют скрыть технологические зазоры, а также являются достаточно важной частью интерьера.


Для того, чтобы наличники действительно выполняли свою функцию, очень важно подобрать подходящий тип изделия.


Сегодня на рынке представлены наличники из прессованной бумаги, древесины и ПВХ. Особых недостатков и преимуществ у изделий нет, главное, чтобы материал органично сочетался с самой дверью и интерьером комнаты в целом. Это же нужно учитывать при выборе формы и цвета, ограничений в которых на сегодняшний день практически нет.



 

 

 

 

 

По виду крепления наличников различают простые, которые монтируются с помощью клея или гвоздей, и телескопические, имеющие замковое соединение.


Наличник должен полностью закрывать все недостатки проема и при этом выглядеть естественно, поэтому самой важной характеристикой при подборе наличников является их размер. Учитывая, что они бывают наборными, стандартными по высоте и ширине, необходимо правильно подобрать нужные параметры.


Стандартная ширина обычного дверного наличника составляет в среднем 7-10 см. Более широкие наличники будут занимать лишнюю площадь стены и утяжелять пространство. Если необходимо максимально сократить ширину наличников, то предел — 4 см. Более тонкие наличники перестанут выполнять свою функцию скрывания технологического зазора, а расстояние между стеной и коробом должно быть не менее 3 см.