Дом Винчестеров

Это дом № 525, расположенный на Винчестер-бульваре в городе Сан=-Хосе, штат Калифорния, США. В настоящее время он является популярным туристическим объектом.

 

 

В 1862 году молодая женщина Сара вышла замуж за Уильяма Винчестера, сына Оливера Винчестера, изобретателя знаменитой винтовки. Но жизнь молодой пары не стала счастливой: дочь Винчестеров умерла, когда ей было шесть месяцев, а через несколько лет от туберкулеза скончался и сам Уильям. Сара, не выдержав горя, обезумела и впала в кому.


Выздоровев, женщина пошла к бостонскому медиуму, чтобы спросить, почему в ее жизни произошло такое несчастье. Экстрасенс, «пообщавшись с духом ее покойного мужа», объяснил Саре, что ее беды — месть погибших от винтовки, изобретенной Винчестером. И указал, что для избавления от бед женщине необходимо построить особый дом, который полностью бы обезопасил ее от обозленных духов.

 

В 1884 году, переехав в Калифорнию, Сара приступила к строительству, которое длилось всю ее жизнь — до 1922 года, когда она умерла во сне в возрасте 82 лет.


Все многомиллионное состояние Сары Винчестер было вложено в этот дом, причем к помощи профессионалов она не обращалась. После смерти женщины в ее сейфе были найдены лишь фотографии ее семьи и прядь волос дочери.

 

Дом достигал шести этажей, но землетрясение 1906 года уничтожило три верхних этажа. Сара продолжила строительство, сделав дом трехэтажным, каким он остается и по сей день.

 

Дом устроен так, чтобы духи, преследовавшие Сару, запутались при попытках найти вдову. Поэтому здесь много тупиковых дверей, которые открываются в стены, и лестниц, упирающихся в потолки. Узкие коридоры, по которым было удобно перемещаться разве что самой Саре, женщине миниатюрной, составляют настоящие лабиринты. Во многих стенах расположены потайные окна, а некоторые двери верхних этажей открываются наружу.

 

 

 

В доме часто встречается число 13— почти все лестницы имеют 13 ступеней, люстры — 13 горелок, а во многих комнатах по 13 окон.

Здесь есть прихожие, которые ведут в никуда, окна в полу, лестницы, уходящие в различных направлениях, потайные двери и двери, которые не открываются.


 

 

 

 


 

 

В настоящее время в доме насчитывается около 160 комнат, 13 ванных, 6 кухонь, 40 лестниц. В комнатах 2000 дверей, 450 дверных проемов, около 10 000 окон (до наших дней сохранились витражные окна), 47 каминов и один душ.