Какие бывают плинтусы?

Плинтусы различаются по форме, размерау и, главное, материалу.


1. Деревянный

Он долговечен и дорого смотрится, но не имеет специальных выемок для проводов и кабелей, что является одним из главных критериев в наше время.

 

 

2. Шпонированный

Состоит из деревянной основы и декоративного покрытия, выполненного из шпона ценной древесины, что обеспечивает привлекательный дорогой внешний вид. Такие плинтусы имеют разнообразные оттенки и их легко подобрать к интерьеру помещения, однако существенным их минусом является плохая переносимость влаги.

 

 

 

3. Пластиковый

Изготавливается из вспененного ПВХ и является неплохой альтернативой дорогому деревянному. Обычно используется при оформлении полов из ламината, ковролина и линолеума. С тыльной стороны имеет специальную выемку для проводов, что позволяет скрыть электронные

коммуникации, которые, безусловно, не являются украшением интерьера. Но такой плинтус не обладает хорошей прочностью, что, однако, оправдывается его невысокой стоимостью.

 

4. Плинтус из МДФ

Работать с таким плинтусом крайне просто: он достаточно гибкий имеет способность компенсировать неровности полов и стен. Плинтус из МДФ имеет выемки для проводов, практически не притягивает пыль, его не пугает влага, а также он считается наиболее экологичным. Пожалуй, единственный явный его минус — хрупкость.

 

5. Алюминиевый

Он имеет необычный вид и используется в коммерческих помещениях или же дизайнерских интерьерах дома и квартиры.

 

 

6. Из полиуретана

Он устойчив к перепадам температуры и влаге, а также имеет очень приятный внешний вид, отлично вписываясь в практически любой интерьер помещения. Такой плинтус белого цвета выгодно освежает комнату и придает дизайну некоторую изюминку.