Как легко снять старые обои

Как легко снять старые обои Нередко при снятии старых обоев на стене остаются отдельные части, и их приходится соскребать, а делать это совсем непросто. Причинами такой проблемы может быть плохое качество клея или бумаги.

Чтобы легко и быстро и снять обои, необходимо обеспечить проникновение паров воды или растворителя к слою старого клея. Для этого существует специальное устройство под названием «обойный тигр» (Tapeten-Tiger), позволяющее перфорировать (процарапать) поверхность старых обоев с помощью самозатачивающихся ножевых дисков.


 

Преимущество этого устройства перед привычным, но устаревшим валиком с гвоздями заключается в том, что «обойный тигр» не повреждает основную поверхность стены.

Есть два варианта работы с «обойным тигром»: либо с помощью нанесения губкой жидкости, разжижающей клей, либо с помощью паров.

Во втором случае необходимо приспособление с длинным шлангом, соединенным с аппаратом, напоминающим утюг. Это устройство имеет большой радиус действия и работает даже в самых дальних уголках. «Утюг» приставляется к продырявленной поверхности старых обоев на 10–20 секунд, за которые клей успевает раствориться.