Альберт Шпеер 1905-1981
Альберт Шпеер появился на свет 15.03.1905 в Манхейме, Германия. Он изучал архитектуру в техническом институте в Берлине и несколько позже работал в нем ассистентом. С 1931 года он вступил в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию. Он был членом нескольких небольших комиссий по архитектуре Берлина, занятых на сооружении штаб-квартиры берлинского гауляйтера, затем Шпеер занимался техническим обеспечением и организацией одного из съездов нацистской партии в городе Темпельхоф, который состоялся 1 мая 1933 года.

Альберт Шпеер научился тогда мастерски использовать флагштоки и сложные световые эффекты, что придавало нацистским сборам помпезную стилистику. В 1934 году он разрабатывает проект по обустройству нового участка для проведения съездов партии в Нюрнберге.
 

Новая канцелярия Рейха, построенная по указу Гитлера, угол Вильхельмштрассе и Фосштрассе, Берлин, Германия (1939)


Успехи молодого Альберта, которому не было даже и 30 лет, привлекли внимание Гитлера, а с его вниманием Шпеер стал знаменит. На него посыпались новые заказы и должности. Гитлер, сам не состоявшийся архитектор, видел в Шпеере свое воплощение юности, свои нереализованные юношеские мечты. Он приблизил его к себе и назначил руководителем отдела трудового фронта Германии. В 1937 году Шпеер становится уже главным инспектором Третьего Рейха по вопросам архитектуры. В этом году он получил задание сделать Берлин истинной столицей не просто страны, а целого Рейха. Шпеер начал активно воплощать грандиозные планы Гитлера и много работать над ними. Он проектировал госучреждения, стадионы, мосты, дворцы, монументы и города для Германии. Шпеер постоянно восхищался архитектурными идеями Гитлера, тогда как другие архитекторы называли их просто безумной сентиментальностью из прошлого века. Гитлер был неудавшимся студентом из австрийской академии художеств. Он мог часами, словно прикованный, глядеть на рабочие макеты и наброски творений Шпеера. В 1938 году Шпеер получает из рук самого Гитлера золотой значок нацистской партии.
 

Подарок на День Рождения ГитлераПодарок на День Рождения Гитлера


Альберт Шпеер продолжает много работать и после начала Второй Мировой Войны. В 1941 году он получает должность депутата в Рейхстаге. В 1942 году он стал уже занимать серьезную должность в правительстве Германии и заниматься вооружениями и военной оборонной промышленностью, заменив на этом важнейшим для ведущей войну страны посту погибшего в авиакатастрофе Ф. Тодта. С момента получения должности министра Шпеер вместо архитектуры занимается только военной промышленностью. Он занимает также десятки самых важнейших постов в Германии. Альберт становится членом центральной комиссии, занимающейся военным планированием поставок, генеральным инспектором по водным ресурсам и электроэнергии. Он возглавляет национал-социалистический корпус водителей, руководит организацией Тодта и технологическим управлением нацистской партии. Какое-то время он даже считался вторым по важности человеком в немецком Рейхе. В промышленности ему удалось добиться высочайших результатов, несмотря на серьезное противодействие со стороны различных нацистских руководителей и бомбежки союзников. Шпеер знал про готовящееся покушение в июле 1944 года на Гитлера, при этом говорил, что никогда не был связан с этим заговором. В последние моменты войны он отказался выполнять приказы Гитлера по проведению политики «Выжженной земли», уничтожающей на пути наступающих союзников всю немецкую инфраструктуру. Когда война уже заканчивалась, он пришел к выводу, что народ Германии был недостоин гениальности фюрера.
 

Большой Зал (GroЯe Halle), Берлин, Германия (1937-1940)


В 1946 году Шпеер стал подсудимым и участвовал в Нюрнбергском трибунале. Альберт оказался почти единственным нацистом из обвиняемых, искренне признавших всю свою вину за те преступления, которые были совершены Третьим Рейхом. Он высказал мнение, что суд над преступниками Третьего Рейха был необходим, так как в авторитарной системе все должны нести ответственность. Он считал, что только он один мог бы когда-нибудь быть другом Гитлера. В своих показаниях он утверждал, что он занимался только технической и экономической деятельностью и не занимался политикой. Шпеер утверждал, что был просто хорошим архитектором. Все, что Альберт знал о происходящем в мире, он читал в газетах. Он отвергал жестокость не по причине гуманности, а потому, что жестокость помеха в процессе увеличения производства. То есть он отвергал ее по причине практических соображений. Трибунал признал участие Шпеера в программе по применению невольного труда. Ему как смягчающее обстоятельство было зачтено то, что он сказал Гитлеру о разгроме в войне и что нужно не дать бессмысленно разрушить все предприятия Германии. Шпеера в итоге признали виновным в совершении преступлений против человечности, а также в совершении ряда военных преступлений. 01.10.1946 его приговорили к заключению на срок в 20 лет. Срок Шпеер отбывал в тюрьме Шпандау в Берлине. Он был освобожден только в 1966 году.

В 1970 году, только выйдя из тюрьмы, Альберт Шпеер написал и опубликовал книгу под громким названием «Внутри Третьего Рейха». Она стала известной не только в Германии, но и за рубежом. Первые наброски этой книги он сделал еще в Шпандау и затем собрал все их в одну книгу. Ее признали самыми выдающимися в мире политическими мемуарами. Она демонстрирует, как неограниченная власть Гитлера совмещалась с обеспеченными современными технологиями и механизмами, используемыми для активного управления немецким государством. Шпеер доказывал, что он лично не участвовал в ужасах, которым его деятельность способствовала. Он писал, что заключил сделку с немецким дьяволом и слишком поздно понял, что он сделал.

Альберт Шпеер умер в госпитале Лондона в 1981 году.