Бьярке Ингельс

Датчанин Бьярке Ингельс — один из самых известных архитекторов нового поколения. В его архитектуре сочетаются функциональность и яркий дизайн. Ингельс стремится внедрить идеи устойчивого развития без ущерба комфорту людей.


 

Вот 5 главных принципов молодого архитектора:


 

1. Старайтесь совместить несовместимое

 

Ингельс уверен, что нет необходимости выбирать между экологичностью, удобством и рентабельностью. Свою профессиональную теорию он называет «архитектурной алхимией».


 

2. Сохраняйте даже неудачные идеи

 

Архитектуру Ингельс сравнивает с теорией Дарвина: только сильнейшие (лучшие) постройки «выживают и входят в историю». Но это не значит, что менее удачные проекты необходимо как можно скорее забывать и избавляться от них. Так, однажды архитектурное бюро Ингельса предложило проект для отеля на севере Швеции. Но он был отвергнут жюри. Однако через некоторое время эту работу увидел китайский бизнесмен, который предложил осуществить его в Шанхае, и даже нашёл в архитектурном плане очертания китайского иероглифа, обозначающего слово «народ».


 

3. Адаптируйтесь, но не забывайте, что всё в ваших руках

 

В 2008 году бюро Ингельса столкнулась с ситуацией, когда многообещающий проект центрального офиса банка в Рейкьявике не был реализован из-за финансового кризиса.

Ингельс приводит пример, подтверждающий, что не всегда обстоятельства могут нас сломить. Землю напротив собственного дома Ингельса приобрел девелопер, желающий построить многоэтажный жилой комплекс и парковку. Однако эти бы постройки загородили вид из окна самого Ингельса и других жильцов его дома. Тогда архитектор предложил совместить жилые площади со стоянками, наложив одно на другое, и срезать объём. В итоге построенное здание получило название «Гора» и стало яркой архитектурной разработкой.


 

4. Создайте комфортную для работы среду

 

В бюро Ингельса работают 65 человек 20 национальностей. Поэтому архитектор ставит перед собой задачу постоянно совершенствовать условия труда своих сотрудников, чтобы привлечь как можно больше профессионалов со всего мира, предоставляя им комфортные условия труда.


 

5. Не отказывайтесь от проектов

 

В подростковом возрасте Ингельс говорил своему младшему брату: «Если ты крутой, то и то, что ты делаешь — будет круто». Теперь этот девиз молодой архитектор использует в работе: нельзя отказываться от проектов из-за страха неудачи.

 

 

Знаменитые «зеленые» крыши Бьярке Ингельса