Первый метрополитен

Первое в мире метро было открыто в Лондоне в 1863 году. Говорить о создании подземной железной дороги стали еще в 1830-х годах, но всерьез этот вопрос был рассмотрен только в первой половине 50-х.


В 1855 году парламентским актом было утверждено строительство подземной железной дороги, названной «Метрополитен рейлуэй».

Но из-за нехватки бюджетных средств проект оказался под угрозой. Ситуацию исправил солиситор Лондонской городской корпорации Чарльз Пирсон, который смог убедить корпорацию помочь с финансированием строительства. И в феврале 1860 года под руководством главного инженера Джона Фоулера реализация проекта началась.


И вот, 10 января 1863 года фирмой Metropolitan Railway была открыта первая подземная линия. На длине 3,6 км были расположены семь станций. Поезда работали на угле, пачкая все копотью. Однако это не отпугнуло лондонцев: в день открытия линии нового транспорта его пассажирами стали почти тридцать тысяч человек.

 

 

Первые тоннели были построены траншейным способом — вырывался ров глубиной до 10 м, на его дно укладывались железнодорожные пути, затем над ними возводились арочные кирпичные своды, и ров засыпался.

 

 

Сегодня лондонское метро перевозит около миллиарда пассажиров в год и насчитывает 270 станций, а общая длина путей превышает 400 км.