Башня Хэнкока

Башня Джона Хэнкока — это 60-этажное здание высотой 241 м., построенное в 1968-1976 годах в Бостоне.

Открытие постройки должно было состояться в 1971 году, однако в проекте оказалось немало просчетов. Только в 1976 году, устранив их, здание было открыто.

Дело в том, что архитекторы, видимо, не учли некоторые законы физики. В 1972-1973 гоах здание начало буквально осыпаться — под порывами ветра стеклопакеты выпадали из окон и срывались вниз, разбиваясь вдребезги. Как выяснилось, проблема заключалась в рамах, изолирующих стекло в стеклопакетах. Материалы, использованные в спае рамы со стеклами, были непригодны для больших панелей башни Джона Хэнкона. Разница в коэффициентах теплового расширения приводила к накоплению микротрещин по периметру рамы и в конечном итоге к тому, что стекла просто выпадали.

Однако в 1977 году создатели проекта были удостоены почётной премии Американского института архитекторов: башня Джона Хэнкока — первый в США полностью остеклённый небоскрёб, имеющий в плане форму параллелограмма, а не прямоугольника.

А в 2006 году национальное Агентство по защите окружающей среды отметило здание призом Energy Star: башня Джона Хэнкока набрала 79 баллов из 100 по шкале эффективности потребления энергии.