10 самых древних мостов

10 самых древних мостов

 

Мост Шехара построен в Йемене в 17 веке. Мост был построен для сообщения двух крупных поселений расположенных на двух горах. Сам мост висит над 200 метровой пропастью.

 

10 самых древних мостов

 

Флоренция, один из древнейших городов Италии славится своим мостом Понте Веккьо, построенным в 1345 году. Изначально мост был деревянным, чуть позже его сделали каменным. С самого своего основания на мосту располагались разнообразные лавочки, в которых можно было купить как продукты питания, так и ювелирные изделия.

 

10 самых древних мостов

 

Италия известна еще одним мостом, мост Риальто расположен в Венеции, дата постройки 1591 год. Этот мост также как и предыдущий был построен на замену старому деревянному.

 

10 самых древних мостов

 

 

Очень часто на фундаменте старого моста строят новый. Так и в Иране в 1667 году возвели арочный мост Хаджу. Мост интересен тем, что одновременно являлся плотиной и местом отдыха правящего султана. По приказу султана на мосту было оборудовано все необходимое для отдыха и созерцания реки.

 

 

10 самых древних мостов

 

 

И снова Италия, в Риме можно посетить старинный мост Фабриччио. Постройка моста датирована 62 годом до н.э., также как и многие другие - на смену деревянному варианту. 

 

10 самых древних мостов

 

В Турции во втором веке был возведен 120 метровый арочный мост, в честь правящего римского императора Септимия Севера.

 

 

10 самых древних мостов

 

 

Китай также славится старинными мостами, один из которых датируется 605 годом н.э. Не смотря на время возведения, мост является технически совершенным и пережил множество наводнений.

 

 

10 самых древних мостов

 

 

Пешеходный мост Святого Ангела был построен в Риме в 136 году нашей эры. Этот мост считается одним из самых красивых и любимых в Италии. Мост по всей своей длине украшен статуями ангелов.

 

10 самых древних мостов

 

Мост состоящий из каменных плит потерял дату своей постройки в веренице веков. Мост находится в британском национальном парке и соединяет два берега речки Барло. По легенде этот мост был построен самим Дьяволом, поклявшимся убить каждого кто его перейдет.

 

10 самых древних мостов

 

Греция славится мостом построенным из известняковых валунов без какой либо схватывающей основы. Мост Аркадико считается самым старейшим мостом в мире. Временем его возведения ориентировочно считают бронзовый век. Пост достаточно широкий, 2,5 метра, что позволяло передвигаться по нему военных колесниц.